1,5 TONELADAS DE ALIMENTOS FORAM ARRECADADAS NO FESTIVAL TODAS AS DANÇAS 2022

1,5 TONELADAS DE ALIMENTOS FORAM ARRECADADAS NO FESTIVAL TODAS AS DANÇAS 2022

De 12 a 15 de maio, o Complexo Turístico da Rua da Praia foi palco de mais uma edição do Todas As Danças – Festival de Dança de São Sebastião, realizado pela Prefeitura de São Sebastião, por meio da Fundação Educacional e Cultural “Deodato Sant’Anna” (Fundass) e da Secretaria de Turismo (SETUR).

No total, 646 bailarinos e 42 grupos de dança representando cidades como São Paulo, Cubatão, Salto, Ubatuba, Ilhabela, Caraguatatuba, Paulínia, Cordeirópolis, Iracemápolis, Iperó, São Vicente e São Sebastião deram um show de movimentos, criatividade e coreografias bem ensaiadas nas mais de 180 apresentações.

O festival teve entrada solidária com a doação de 1 kg de alimento não perecível. Foram arrecadados mais de 1,5 toneladas de alimentos não perecíveis, repassados ao Fundo Social de São Sebastião.

A atividade contou com Mostra Competitiva, distribuindo dezenas de troféus; Mostra Não Competitiva; coreografias convidadas; e workshops gratuitos e rodas de conversa com grandes mestres da dança e produtores culturais, voltados para bailarinos, estudantes e professores de dança.

Os avaliados como Bailarino Destaque, Bailarina Destaque, Coreografia Destaque, Grupo Destaque da primeira e da segunda etapa receberam troféus de destaque e premiação no valor de R$1.500,00 cada. Os prêmios de Bailarino e Bailarina Destaques prestaram homenagem a dois mestres que contribuíram para a formação artística, especialmente da dança, no município: Álvaro Vitório e Martine Blain.

O festival teve como objetivo oferecer a troca de experiências e o aprimoramento das técnicas entre aprendizes e mestres, em âmbito municipal, estadual e nacional, além de valorizar os artistas locais e oferecer espaços para companhias, grupos e academias de dança, proporcionando um intercâmbio entre as práticas de danças mais diversas.

Confira os destaques:

Bailarino Destaque – Prêmio Álvaro Vitório – 1º Etapa: Anderson Rodrigues – Studio Anderson Rodrigues – São Sebastião

Bailarina Destaque – Prêmio Martine Blain. – 1º Etapa: Maria Alina Corsi

Coreografia Destaque – 1º Etapa: Transcenda – Saloly Furtado Escola de Dança de Ubatuba

Grupo Destaque – 1º Etapa: Projeto Viração – São Sebastião

Menção Honrosa pela Trajetória à Judith Delgado – Tebar Praia Clube de São Sebastião

Menção Honrosa à Revelação Infantil Masculino – Rafael Blaseck Brito – Cia. de Dança Junior Municipal de Iperó

Menção Honrosa à Revelação Infantil Feminino – Bianca Duran Paiffer – Cia. de Dança Junior Municipal de Iperó

Menção Honrosa à Revelação Infantil Feminino – Alice Cardim – Cia. Marila Cardim – São Sebastião

Menção Honrosa à Revelação Adulto Masculino – Diogo Faustino – Experimental de Dança de Ubatuba

Menção Honrosa à Revelação Adulto Feminino – Samantha Delfino – Balé Jovem de Caraguatatuba

Menção Honrosa de Superação – Projeto Melhor Idade de Ilhabela

Menção Honrosa Hour Concour – APAE São Sebastião

Bailarino Destaque – Prêmio Álvaro Vitório – 2º Etapa: Deyvyd Leonardo – Ubano’s – São Sebastião

Bailarina Destaque – Prêmio Martine Blain. – 2º Etapa: Eduarda Corrêa – Associação SOMAR de Ilhabela

Coreografia Destaque – 2º Etapa: Modernidade Líquida – Urbano’s – São Sebastião

Grupo Destaque – 2º Etapa: – Urbano’s – São Sebastião

Menção Honrosa pela Concepção Artística – Coreografia Uma Longa Espera – Experimental de Dança de Ubatuba

Fonte: Prefeitura de São Sebastião

Revista Celebridades

Revista Celebridades

DIRETOR RESPONSÁVEL Alexandre Platcheck MTB: 58.402/SP Whats: (12) 97405-0109 Os artigos, colunas e anúncios, não expressam necessariamente a opinião da Revista CELEBRIDADES.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.